行业资讯

助贷CRM价格表:不同规模团队的报价对照

2026-10-16助销云运营团队13 次阅读

搜"助贷 CRM 价格表",能搜到很多张表。但这些表放在一起看会发现一个尴尬的现象:同一套系统,在不同表里的年费能差五六倍。不是谁在骗人,而是这些表用的计价单位根本不一样——有人按坐席每月算,有人按坐席每年算,有人按套买断算,还有人把外呼线路费混在里面。

这篇的目标是给你一张能把话说清的对照表:先统一计价单位,再按团队规模算,最后给一份可以直接拿去询价的模板。文中所有厂商报价均来自公开资料并标注口径,涉及计算的部分会写出全部假设。

一、先说清:一张价格表要成立,必须统一三件事

任何跨厂商的价格比较,只有在下面三件事统一之后才有意义:

  • 计价单位:是按坐席月付、按坐席年付,还是按套(多为买断、不限坐席)?
  • 功能范围:这个价格覆盖哪一档能力?只有客户资料管理,还是含通话录音、AI 分析、防飞单、进件流程?
  • 合同周期:这个价格是首年优惠价、标准年付价,还是三年打包的均价?

行业里最容易发生的错判,就是拿基础版的首年优惠价去比含实施与 AI 能力的完整方案,然后得出"A 家比 B 家便宜一半"的结论。这个结论能成立的前提,是两家的功能范围恰好一样——而实际上,助贷机构需要的录音、AI 分析、防飞单这几项能力,往往不在基础版里。关于一份报价单到底应该拆成几项,可以对照报价单里的六项成本逐条核对。

二、报价的三种基本单位

1. 按坐席/月

国内助贷和电销场景里最常见的口径。公开资料里可查到的分档大致是:基础版 50 – 150 元/坐席/月、进阶版 150 – 300 元/坐席/月、高级版 300 – 800 元/坐席/月,档位基本上对应团队规模(1–5 人、5–20 人、20 人以上)。

也有按"用户"计价、但档位更高的一类,例如公开口径为基础版约 600 元/用户/月、营销版约 800 元/用户/月、尊享版约 1,000 元/用户/月(起购 10 人,人数越多均价越低)。这类报价通常已经把外呼管理、自动化工作流、智能客户分配这些能力算进去了,所以单价看起来高。

按月看单价,最容易被误导的地方是"看起来每月只花几百块"。50 元/坐席/月听起来像零成本,但 20 个坐席就是每月 1,000 元、每年 1.2 万元;如果单价是 800 元,同样 20 个坐席就是每年 19.2 万元。

2. 按坐席/年

把月费折成年费的口径。公开资料里标准化 CRM 的分档参照是:标准版 960 – 1,800 元/人/年、专业版 2,400 – 4,200 元/人/年、旗舰版 4,800 – 7,200 元/人/年;另有厂商公开为约 820 元/人/年。

这里可以做一个换算校验:600 元/用户/月 = 7,200 元/用户/年,正好落在旗舰档的上沿;100 元/坐席/月 = 1,200 元/坐席/年,落在标准档的中间。当你拿到一个月付报价时,第一件事就是乘以 12,再和年付口径放在一起看——很多"便宜"会在这一步消失。

3. 按套(买断 / 不限坐席)

一次付一笔钱,通常不限坐席。公开口径里贷款 CRM 的买断价在 15 万至 20 万元,不限账号数,含永久授权、基础培训与免费部署;定制版一般在 20 万元以上;年维护费为授权费的 15%–20%。另有厂商采用 5 万至 8 万元的一次性买断并宣称不限坐席。

按套计价的特点是单价随人数上升而下降:人越多越划算,人少则明显不划算。这与按坐席计价正好相反——后面的"席位数学"一节会用实测数据说明这个交叉点落在哪里。

三、公开口径汇总表

把前面散落的公开报价按"规模 + 计费方式"重新排一次,得到下面这张表。所有数字均为厂商公开自述口径,实际以商务报价为准。

助贷CRM公开报价口径汇总表:轻量SaaS、标准SaaS、按坐席月付、按坐席年付、买断、定制
图 1 公开口径汇总。注意"按坐席/月"与"按坐席/年"两行不可直接比,需先统一。
  • 轻量 SaaS(10 人以下):首年 5,000 – 20,000 元,实施基本包含,次年同首年或微涨。
  • 标准 SaaS(10–100 人):首年 50,000 – 200,000 元,实施服务费 10,000 – 50,000 元,次年按用户数续费。
  • 按坐席(月付口径):基础 50 – 150、进阶 150 – 300、高级 300 – 800(元/坐席/月)。
  • 按用户(月付高阶口径):基础约 600、营销约 800、尊享约 1,000(元/用户/月,起购 10 人)。
  • 按用户(年付口径):标准 960 – 1,800、专业 2,400 – 4,200、旗舰 4,800 – 7,200(元/人/年)。
  • 私有化 / 买断:一次性 15 万 – 20 万元(不限坐席)或 30 万 – 100 万元(100 人以上方案),实施 10 万元起,年维护为软件费 15%–20%。
  • 定制开发:20 万元以上,按人天计。

这张表有一个刻意的处理:把"按坐席/月"和"按坐席/年"分成两行,而不是换算成同一行。原因是换算之后会掩盖一个关键差异——月付口径的报价通常不含实施与迁移,年付和买断口径往往含一部分。把它们硬凑在一起,会让"看起来贵"的那家反而是更完整的方案。看表时请连着上一节的三种计价单位一起理解。

四、按团队规模算:五档月费与年费

光看单价没有体感,下面按 5、10、20、30、50 人五档规模,分别用三种计价口径算出真实月费与年费。全部按不涨价、不增购的前提计算。

助贷CRM按团队规模的月费对照:5人、10人、20人、30人、50人在150元、300元、800元三档单价下的月费
图 2 按坐席/月的三档单价下,不同规模团队的月费(元)。单选一个档位,差额会随人数放大。

按 150 元/坐席/月(进阶档下沿)

  • 5 人:月费 750 元,年费 9,000 元
  • 10 人:月费 1,500 元,年费 18,000 元
  • 20 人:月费 3,000 元,年费 36,000 元
  • 30 人:月费 4,500 元,年费 54,000 元
  • 50 人:月费 7,500 元,年费 90,000 元

按 300 元/坐席/月(进阶档上沿)

  • 5 人:月费 1,500 元,年费 18,000 元
  • 10 人:月费 3,000 元,年费 36,000 元
  • 20 人:月费 6,000 元,年费 72,000 元
  • 30 人:月费 9,000 元,年费 108,000 元
  • 50 人:月费 15,000 元,年费 180,000 元

按 800 元/坐席/月(高阶档上沿)

  • 5 人:月费 4,000 元,年费 48,000 元
  • 10 人:月费 8,000 元,年费 96,000 元
  • 20 人:月费 16,000 元,年费 192,000 元
  • 30 人:月费 24,000 元,年费 288,000 元
  • 50 人:月费 40,000 元,年费 480,000 元

这三组数字放在一起,能得到一个很实用的结论:5 人团队在最高档与最低档之间的年费差是 4.8 万元,50 人团队同样两档之间差 39 万元。也就是说,选错档位的损失不是固定值,而是随团队规模成倍放大。这解释了为什么小团队可以"先开着用",而 20 人以上的团队必须把档位选对——三种付费模式的费用拆解里对这层结构有更细的说明。

再看买断口径:一次性 15 万至 20 万元不限坐席。对 50 人团队,按 300 元/坐席/月算,年费 18 万元——一年半到两年左右,买断的一次性投入就被订阅支出追平了。对 5 人团队,年费 1.8 万元,追平 20 万需要十年以上,显然不划算。这条对比再次说明:规模决定模式,不是偏好决定模式。

把五档规模的"追平年限"排在一起会更清楚(买断按 20 万元、按 300 元/坐席/月算):

  • 5 人(年费 1.8 万):约 11 年——买断基本不成立
  • 10 人(年费 3.6 万):约 5.6 年——接近五年周期的临界
  • 20 人(年费 7.2 万):约 2.8 年——三年以上就该认真算买断
  • 30 人(年费 10.8 万):约 1.9 年——两年以上买断更省
  • 50 人(年费 18 万):约 1.1 年——几乎当年就追平

这张"追平年限表"比任何单价都更有决策价值,因为它把问题从"哪家便宜"转成了"我打算用几年、有多少人"。需要提醒的是,这里的买断侧没有计入服务器、运维人力和版本升级费——把这四项加进去之后,追平年限会相应拉长。完整算法在买断与订阅的成本对比那篇里。

五、席位数学:按人头什么时候开始吃亏

这张价格表里还有一个容易被忽略的结构性问题:按人头计价的方案,费用随人数线性上升;按套(不限用户)的方案,费用是固定的。由于第二条线不涨,两条线一定会交叉。

有一份 2026 年 9 月核验的境外抵押贷款行业 CRM 价格对照,把这件事算得很直白。它的口径是月付:单席方案从 119 到 165 美元不等,而一款"不限用户"的固定价方案是 197 美元/月。结论是:

  • 1 席:五个可查方案里有四个比固定价便宜。只用一个坐席的人,不该为"不限用户"付费。
  • 2 席:按人头方案以 190 美元对 197 美元,仍然略占优。
  • 3 席起:按人头方案全部超过固定价方案。
  • 5 席:按人头方案的价格是固定价的 2.5 到 4 倍。
  • 10 席:每月差距达到 750 至 1,300 美元,而且这还没算开通费、网站费和通话费用。

这份数据对我们有两点启示。第一,"不限坐席"不是营销话术,它是一个真实存在的成本结构拐点,拐点大致在 3 席附近。第二,如果机构预期从现在的规模扩到两三倍,那么按人头计价的总支出会按同比例上升,而买断或不限坐席方案不会。想把这件事算到五年周期上,可以对照买断与订阅的成本对比里的 TCO 测算框架。

需要注意的是,按人头计价也有它不可替代的优势:人数下降时费用同步下降。助贷行业受政策和季节影响,团队规模会波动,一个从 30 人缩到 15 人的团队,按人头方案能立刻省一半,而买断方案省不下来。所以在下单之前,先回答一个业务问题:未来两年,你的坐席数是趋势性上升,还是会在某个区间内上下波动?答案不同,选择的模式就不同。

六、同样的人数,为什么助贷行业的价格普遍更高

拿通用行业的 CRM 报价和助贷行业的报价放在一起,几乎总会得到"助贷更贵"的结论。这不是行业在加价,而是助贷场景对系统提出了四项通用 CRM 不需要的硬要求,每一项都对应真实成本。

1. 通话录音与留存

助贷的电销是核心产能,通话是核心资产。要存录音、能按客户和员工双向检索、能按时间范围调取。这带来的不只是存储费,还有录音上传通道、转码、以及权限控制的工作量。通用 CRM 通常没有录音模块,或者在高级版里才有。

2. 外呼与号码资源

线路、号码池、外呼并发、封号风险的规避,这些在通用 CRM 里根本不存在。价格表上看到的"坐席单价"很多时候只是软件部分,线路费是按分钟另算的。这也是为什么同一份报价在不同机构之间差异极大——因为外呼规模不同。

3. 合规与数据保护

客户手机号、通话内容属于敏感数据,需要字段级权限、导出管控、操作日志留痕。公开资料在讨论免费版 CRM 时明确提到,免费方案往往不提供字段级权限这类合规能力——对助贷机构来说,这一项缺失就等于不可用。

4. 进件与业务流转

从线索、跟进、进件、审批到放款,助贷的业务链路比"客户-商机-成交"要长。业务流程越长,配置工作量越大,需要的模块越多,报价自然更高。3000+ 助贷公司在用的 CRM 到底强在哪里对这几项能力的实际价值有更具体的说明。

结论很直接:当你觉得某家助贷 CRM 比通用 CRM 贵一倍时,先确认它是不是把上面四项都算进来了。如果算进来了,那么它们的价格可能只差 20%;如果没算,那么比较本身就不成立。

七、价格表里通常缺的四行

前面那些公开报价表,几乎都会漏掉下面四项。它们不写在单价里,但都会落到你的实际支出上:

① 实施与数据迁移

标准 SaaS 口径 1 万至 5 万元;买断口径通常含实施,或单收 10 万元起。历史客户数据量越大、字段越乱,这一项越高。

② 模块增购

公开参照:营销自动化 5,000 – 20,000 元/年、工单 3,000 – 15,000 元/年、BI 分析 8,000 – 30,000 元/年。助贷机构要单独确认的是通话录音、AI 分析、防飞单、进件流程这四项在不在基础价里。

③ 用量与容量

存储扩容约 500 – 2,000 元/100GB/年;接口调用超额 0.01 – 0.05 元/次。这一项是唯一会随业务自然增长的费用,也是唯一在签约时无法准确预估的。我们在生产环境实测到,通话量在三个月内从 209 条涨到 696 条、录音从 112 条涨到 358 条——用量增长不是假设,是必然,具体口径可以看按年付费的账怎么算里的实测说明。

④ 续费价格

公开资料一致提示:首年多为新客优惠,续约时恢复标准定价,常见涨幅 20%–30%。价格表上写的如果是首年价,那么它对第二年的参考价值为零。试用期该验证什么里提到的一个动作在这里同样适用:把"第二年多少钱"当成一个必须拿到书面答复的问题。

八、一份可以直接拿去询价的对照表模板

与其在十几张价格表里对比,不如让每家供应商按同一格式报价。下面这张模板可以直接复制去用:

助贷CRM询价对照表模板:坐席单价、最低购买量、实施费、模块清单、容量配额、续费上限等十二项
图 3 把这张表发给三家供应商,比价才真正可执行。
  • 计价单位与单价:元/坐席/月 还是 元/人/年?写明单价与档位名称。
  • 最低购买量:起购几个坐席?管理员、停用、兼职账号是否计费?
  • 功能清单:录音、AI 分析、防飞单、进件流程、权限分级,逐项标注"含 / 需增购 / 不支持"。
  • 实施费:是否含数据迁移?含多少条数据?超出如何计费?
  • 容量配额:每个账号多少存储?录音是否单独算?超额单价多少?
  • 接口配额:每日免费调用次数、超额单价、是否有预警。
  • 首年总价(含实施与必要模块)。
  • 第二年总价(含续费涨幅口径,或直接给出锁定价)。
  • 三年总价(用于和买断口径对比)。
  • SLA:可用性指标、响应时长、未达标补偿方式。
  • 数据导出:格式、时限、是否收费。
  • 退出条款:数据归属、服务终止后的保留时长、协助迁移责任。

这份模板的价值在于:它把"比价格"变成了"比同一张表里的空格"。哪家能把这些空格填满,哪家的报价才是可信的。反过来,如果一家供应商在"第二年总价"和"退出条款"上含糊其辞,那么它首年报价再低,也不应该进入候选名单——关于这一点的判断依据,可以参考客户资源保护的 6 层机制中关于数据与权限边界的讨论。

九、常见问题

助贷 CRM 到底多少算合理?

没有统一答案,但可以给一个预算上限的经验值:公开资料建议中小企业把 CRM 的年度总投入(含软件、实施、维护)控制在年营收的 1% 以内。年营收 1,000 万的机构,年度总投入最好不超过 10 万元。用这个上限去倒推你能承受的档位,比在价格表里挑最便宜的更靠谱。

为什么有的价格表说 50 元/坐席/月,有的说 600 元/用户/月?

因为两者覆盖的能力不同。50 元这一档通常是基础拨号加客户信息管理;600 元这一档一般已经含外呼管理、自动化工作流、智能客户分配,并且有起购人数要求。把它们并列比较,等于用"只有方向盘的车"去比"整车"。价格表要连着功能清单一起看。

同一家供应商,为什么给我的价格和别人不一样?

因为 SaaS 报价本身就带议价空间,坐席数、合同周期、是否三年打包、是否首年优惠,都会影响最终价。公开资料里提到的常见折扣区间是 10%–25%(多出现在 10 席以上或多年合同)。把"是否多年打包"当成谈判筹码,通常比砍单价更有效。但要注意,多年打包会降低灵活度,如果一年内业务方向可能变化,慎签长约。

价格表里的"不限坐席"要注意什么?

要确认是不限用户数,还是不限并发。公开资料明确提示,有的软件宣称不限用户数,但并发数有限制,人多一点就卡,最后还要加钱买并发包。签合同前把"最大并发数"写进条款。

按月付和按年付差多少?

按公开口径,月付通常比年付贵 20%–30%;反过来,年付往往另有折扣,部分厂商公开的折扣上限是 20%。换算一下:如果月付单价是 150 元/坐席/月,那么年付折算下来大致相当于 115 至 125 元/坐席/月。20 个坐席的团队,这一个选择的年差额就在 6,000 至 8,400 元之间。

但年付换来的省钱的代价是灵活度:签了一年,中途缩编不退。所以判断标准和前面一致——确定会用满一年就年付,规模可能在年内明显波动就先月付。

按账号买和按版本买,哪个更省?

取决于人数。按版本买的本质是"按能力分档、人数相对宽松",人越多越划算;按账号买是"能力固定、人数精确计价",人越多越贵。粗略的判断线是:如果团队人数稳定且超过 20 人,按版本通常更省;如果人数在 10 人上下且可能波动,按账号更灵活。另外要留一个心眼:按版本买时,功能边界由版本决定,你需要的录音或 AI 分析可能只在最高档——这时候"按版本省下的钱"可能被"必须买最高版本"抵消掉。

十、小结:把表变成决策

一张助贷 CRM 价格表能帮你做的事,其实只有一件:把不同供应商的方案换算到同一个坐标系里。这个坐标系就是"同一坐席数 + 同一周期 + 同一功能范围"。

换算完之后,剩下的判断不在价格上,而在两个业务问题上:你的坐席数未来两年是趋势性上升,还是在区间内波动?上升就考虑买断或不限坐席;波动就保留按人头的灵活性。以及:录音、AI 分析、防飞单这三项能力,你有几项是现在就要的?要得越少,可以选的档位越低,年费差异也越大。

把价格表、功能清单和这两条判断放在一起,选型就不再是"哪家便宜",而是"哪家的结构最适合我现在的形态"。这也是我们建议先做私有化与 SaaS 的成本拆解、再做价格比较的原因——顺序反了,比出来的价格没有参考价值。如果你已经在比价阶段,建议按自己的坐席数把这张表重算一遍,别人的结论只能当参照。

—— END ——|本文由助销云运营团队发布,禁止转载
助贷CRM价格表:不同规模团队的报价对照-助销云AI-CRM